понедельник, 23 апреля 2012 г.

Как сделать анимированный GIF

Так, момент настал. Раз анимированные гифы теперь официально признанная субкультура, рассказываю, как сделать  гиф из фильма подручными средствами, без Фотошопа, не устанавливая никаких дополнительных программ. Нам понадобится только Media Player Classic и исходное кино в любом формате.


В MPC есть две нужные опции - Save Image и Step, в меню последняя называется еще Frame Step (кнопка внизу или горячие клавиши ctrl+right arrow, надо отметить, что назад - ctrl+left arrow - она глючит):


Запускаем кино, находим нужный фрагмент, жмем на паузу и тыкаем кнопку Step (или горячие клавиши) и делаем Save Image в нужных местах. Save Image сохраняет только сам кадр, без рамок и интерфейса плеера.  Нет никакой необходимости сохранять картинку на каждый шаг. Чем больше у вас в гифке кадров, тем конечный гиф тяжелее. Те, кто пользуются Тамблером, должны укладываться в 1 Мб (если гифка размещается на хостинге самого Тамблера), иначе гифка будет не очень корректно отображаться в дэшборде. Проще говоря, надо ужиматься насколько возможно.

Поэтому, в зависимости от детальности движения и его скорости на экране,  скрины лучше снимать через 2-3 шага (тык-тык-третью сохранить). Это приблизительно, конечно.

Когда вы сохранили свои картинки, идите на Animated Gif Maker. Из всех известным мне онлайновых гифмейкеров этот самый удобный:

1. Позволяет загрузить до 50-ти картинок и больше, хотя я не проверяла предельное количество (прочие обычно не больше 10)
2. Позволяет загрузить их сразу пачкой (прочие - по одной)
3. Размер гифки в пикселях и скорость можно устанавливать вручную.
4. Полученный гиф можно редактировать (добавить или убавить картинок, изменить скорость и размер).

Сначала надо указать размеры и скорость, там просто можно выбрать нужный из списка, чекбокс "Prevent my pictures from being stretched or distorted (un-check for exact size above)" должен быть включен, чтобы пропорции вашех картинок не искажались:


Если вы хотите сделать гифку своего размера, то выбираете значение custom, появится два поля с размерами. Я не очень поняла алгоритм, по которому персчитывается размер, но оба поля обязательно должны быть заполнены. Вы не знаете точных пропорций, поэтому ширину укажите желаемую, а высоту произвольно, скажем, если вы хотите, чтобы ширина вашей гифки была 400 px, то высоту можете указать 250 или 300, главное, меньше 400.

Скорость по опыту примерно faster (100 ms).

Всё это можно потом поменять.

Теперь грузим картинки. Нажимаем кнопку Add, выбираем все ваши картинки скопом, жмем "открыть". Появиться список ваших файлов. Жмем Upload:


Важно: ГифМейкер загрузит ваши картинки в том порядке, в котором они отсортированы у вас в папке, поэтому картинки должны быть отсортированы в хронологическом порядке от ранних к поздним, иначе движение в гифке будет происходить наоборот.

После загрузки все ваши картинки будут видны:


Вы можете удалить лишнее или догрузить что-то, изменить скорость для отдельной картинки и тд.

Ну и дальше жмем Submit. ГифМейкер перегрузит страницу, немножко подумает и покажет вам вашу гифку. Вы можете её загрузить в zip-архиве или сохранить прямо со страницы, а можете нажать Edit This GIF и изменить какие-то параметры.

Получите что-то такое:


В этой гифке 8 кадров, размер файла 486 К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий